浙江事业单位考试行测备考之判断推理(七)(2)
1.标准答案:D
答案解析:打棒球是运动的一种,打桥牌是娱乐的一种。前者要加上适当的动词才真包含于后者,因此排除A、B、C三项。
2.标准答案:C
答案解析:考查近义词。“毁誉”同“褒贬”、“赞赏”同“称道”都是近义词,故选C。
3.标准答案:C
答案解析:木材经过加工制成纸张,纸张经过加工制成图书;同理,小麦经过加工制成面粉,面粉经过加工制成面包。
4.标准答案:D
答案解析:文明与礼貌是近义词,是积极的方面,野蛮是他们的反义词;同理,和谐和协调是近义词,是积极地方面,冲突是他们的反义词。
5.标准答案:A
答案解析:此题考查物品与制作材料的关系。金属是制造飞机的原材料;橡胶是生产轮胎的原材料。
6.标准答案:C
答案解析:要解释题干中的现象,只有说明这项调查的结果样本不完全,如果所有的上述毕业生都受到了调查,并且所有的被调查者都回答了所有的问题,那么,题干的断定就包含了明显的矛盾。C项指出成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题.也就是说,回答问题者的成绩都较好,因此,其中的60%的成绩居前20名就不奇怪.能很好地解释上述现象,其余各项对题干都不能做出有说服力的解释。
7.标准答案:C
答案解析:(1)题干:
条件1:凡美的~都是真的-A命题;
条件2:凡真的~都是不容怀疑的-E命题;
条件3:美的事物~存在;
(2)A项肯定条件1后件,推理无效;
(3)B项有的美的值得怀疑-I命题。肯定E命题(条件2),应推出对I命题的否定。排除B;
(4)D项凡不美的都是要怀疑的―A命题。肯定E命题(条件2),推不出对A命题的否定;
(5)条件1:凡美的~都是真的,美的包含于真的,可推出有的真的是美的。
8.标准答案:D
答案解析:题干是一个三段论推理,前提中出现了两次“鲁迅的著作”,其中第一次出现时表示所有鲁迅的著作,是一个集合概念,而第二次出现时表示一个类,是一个非集合概念,题干犯了“四概念”的错误,是错误的推理。故正确答案是D。
9.标准答案:A
答案解析:银盒子和铅盒子上的话是矛盾关系,必有一真一假,由三句话中最多只有一句为真,所以金盒子上的话必为假,因此,可推出肖像在金盒子中,故正确答案是A。
10.标准答案:C
答案解析:根据题干可知:群众对领导满意有两个必要条件:一是领导的作为和业绩;二是对领导的期望值与实际表现之间的差距要小,所以Ⅰ、Ⅱ均不正确,而如果只满足了一个条件,群众对领导仍不可能满意,所以Ⅲ正确。
相关推荐:浙江人事考试网 浙江事业单位招聘网 浙江公务员考试辅导资料 浙江公务员考试历年真题
浙江公务员考试网信息交流平台