华图首页
微信

华图教育

微信号:huatuv

+ 关注
微博

华图教育

官方认证微博

+ 关注
登录 | 注册
你的位置:首页 > 备考技巧 > 行政职业能力 > 事业单位职测备考:真假推理中的小技巧

事业单位职测备考:真假推理中的小技巧

2019-10-29 10:35      文章来源:华图教育

事业单位职测备考:真假推理中的小技巧由华图事业单位招聘网提供,更多关于事业单位考试内容,事业单位职测,事业单位考试备考资料的内容,请关注华图事业单位招聘考试网!

真假推理是逻辑判断中一类比较有意思的题目,关于其解题技巧如果上过华图培训班或者自己看书自学过的人应该都有所了解了,那就是:找关系,看其余。今天,主要给大家讲一个快速找关系的小技巧,仅供大家参考。

大家都知道,不管是矛盾关系还是反对关系,他们都要满足一个必要条件,那就是主体相同,话题一致。在真题中,给出的条件话题指定都是一致的,所以这块是不用管的,那么我们就可以靠主体一致快速的锁定到题目中我们所要找的关系(然后只需快速确定其是矛盾关系还是反对关系即可),做题速度又得到了一定提升,那我们用一道真题试验一下小技巧。

【例】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

(1)或者甲捐了,或者乙捐了;

(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

(3)如果乙没捐,那么丁捐了;

(4)甲和乙都没有捐;

(5)丙和丁都没有捐。

实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )。

A. 丙捐了 B. 丁捐了

C. 甲捐了 D. 乙捐了

【解析】D。题干中满足主体一致的条件只有(1)和(4),所以我们要找的关系,一定是(1)和(4)的关系。(1)和(4)为矛盾关系,“只有一句是假的”的,假的肯定在(1)和(4)之间,那么其余几个条件都是真的,通过(5)为真,直接就排除了A、B两个选项。通过(5)可知丁没有捐,条件(3)否后否前,可以得到乙捐了,直接选出了D。运用找主体一致的方法,节约了我们逐项翻译的时间,也有可能像例题中一样,直接通过确定条件就可以做出选项。

以上是华图事业单位招聘考试网为你提供的事业单位职测备考:真假推理中的小技巧由华图事业单位招聘网提供,更多关于事业单位考试内容,事业单位职测,事业单位考试备考资料的内容,请关注华图事业单位招聘考试网!

(编辑:ht-wangzy)

上一篇:事业单位职测备考:相对面-立体几何题型 下一篇: 事业单位职测备考:数量关系学习方法由
事业单位:htshiyedanwei
想考事业单位的人都关注了我们!
立即关注
备考资料
每日一练