华图首页
微信

华图教育

微信号:huatuv

+ 关注
微博

华图教育

官方认证微博

+ 关注
登录 | 注册
你的位置:首页 > 备考技巧 > 行政职业能力 > 事业单位考试行测备考:逻辑判断真话假话(2)

事业单位考试行测备考:逻辑判断真话假话(2)

2015-01-12 11:42      文章来源:华图教育

  以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?

  A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。

  B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。

  C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。

  D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。

  E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。

  【答案】C。

  【解题分析】根据题意,知“有的乡完成”“有的乡没完成”“李家集乡没完成”三种情况一真二假。如果“有的乡完成”为假,则所有乡都完成,而后两句话必有一真,故不可能。从中推出“有的乡完成”必为真,则“有的乡没完成”“李家集乡没完成”均为假。进一步从“有的乡没完成”为假推出所有乡都完成了计划生育指标。

  例5:学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。

  最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

  根据已知条件,请你判断下列哪项为真?

  A.周说的是真话,是吴捐的。

  B.周说的是假话,是周捐的。

  C.吴说的是真话,是王捐的。

  D.郑说的是假话,是郑捐的。

  E.王说的是真话,是郑捐的。

  【答案】B。

  【解题分析】吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。

(编辑:姜芃)

上一篇:事业单位考试行政能力测试:如何不让数学拖后腿 下一篇: 2015事业单位行测考试备考:日常生活中的逻辑错误
事业单位:htshiyedanwei
想考事业单位的人都关注了我们!
立即关注
备考资料
每日一练