华图首页
微信

华图教育

微信号:huatuv

+ 关注
微博

华图教育

官方认证微博

+ 关注
登录 | 注册
你的位置:首页 > 备考技巧 > 行政职业能力 > 2015新疆事业单位考试行测指导:推理口诀

2015新疆事业单位考试行测指导:推理口诀

2015-03-18 11:42      文章来源:新疆华图

  2015事业单位考试行测指导怎么答,新疆华图总结了推理解题口诀,并通过五种不同类型的题目来讲解推理解题口诀。下面就一起学习推理解题口诀吧!

  演绎推理是公务员考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。华图教育总结了巧解此类题型的方法口诀,并介绍这五种题型的解题技巧。

  推理解题口诀:

  确定条件出发推,相关条件作突破;

  假设代入最常用,选项全面可排除;

  几类元素列图表,先后顺序需注意。

  一、真假型

  题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

  【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

  观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

  显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

  点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

  真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

(编辑:姜芃)

上一篇:2015年新疆事业单位考试行政能力测试:常识判断五大技巧 下一篇: 2015年新疆事业单位考试行测指导:直言模态命题秒杀技巧
事业单位:htshiyedanwei
想考事业单位的人都关注了我们!
立即关注
备考资料
每日一练