华图首页
微信

华图教育

微信号:huatuv

+ 关注
微博

华图教育

官方认证微博

+ 关注
登录 | 注册
你的位置:首页 > 备考技巧 > 行政职业能力 > 2016年福清市事业单位考试备考:逻辑判断中几种常用的矛盾关系(2)

2016年福清市事业单位考试备考:逻辑判断中几种常用的矛盾关系(2)

2016-07-18 21:56      文章来源:福建省公务员考试网

【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?

  A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏

  C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护

  【答案】D

  【解析】本题考查的是所有S都不是P的矛盾命题是有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,比有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。

  【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?( )

  A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  【答案】B

  【解析】本题考查的是A→B的矛盾命题为A且B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。

  上述介绍的四种矛盾关系是行测考试中的高频考点,考生一定要牢牢记住,在考试时直接拿来使用即可。

(编辑:姜芃)

上一篇:2016年福清市事业单位考试备考:事业单位公文格式要点总结 下一篇: 2016年福清市事业单位考试备考:数量关系之解题技巧(一)
事业单位:htshiyedanwei
想考事业单位的人都关注了我们!
立即关注
备考资料
每日一练