华图首页
微信

华图教育

微信号:huatuv

+ 关注
微博

华图教育

官方认证微博

+ 关注
登录 | 注册
你的位置:首页 > 备考技巧 > 行政职业能力 > 2016年上海华图事业单位密卷——判断推理命中真题

2016年上海华图事业单位密卷——判断推理命中真题

2016-11-01 10:53      文章来源:未知

还记得之前上海华图发售的《2016年下半年上海事业单位密卷》吗?一经推出,就引起广大学员争相购买,销售火爆,深受好评!10月29日下半年上海事业单位考试降下帷幕后,我们也将华图密卷和本次考试试卷进行了对比。

2016年上海华图事业单位密卷——判断推理命中真题

本次10.29上海事业单位考试,判断推理模块共20题,上海华图密卷命中真题共14道题,命中情况如下:图形8道(47、48、49、50、51、52、53、54)、分析推理6道( 57、58、59、61、62、63)。











9、
2016年10月29日事业单位考试57题 57、1亩土地大约平均产出水稻500公斤,种植甘蔗则能产出5000公斤,因此当市场上每公斤水稻的收购价格是甘蔗的10倍以上时,农民就会选择种植水稻而非甘蔗。
   如果上述结论成立,需要下列_______项为前提假设。
   A、甘蔗是一种季节性的作物
   B、农民在选择种植品种时,主要考虑的是经济收益
   C、甘蔗的成活率高于水稻
   D、水稻和甘蔗的亩产量不具有南北地域差异
上海事业单位《基本素质测验》密卷第二套70题 70、从技术上讲,一种保险单如果其索赔额及管理费用超过保金收入,这种保险单就属于折价发行。但是保金收入可以用来投资并产生回报,因而折价发行的保单并不一定总是亏本。     
上述论断建立在下列哪_______项假设的基础上。?
A、并不是每一种亏本的保单都是折价发行的?
B、在索赔发生前,保单每年的索赔额都是可以精确估计的?
C、至少部分折价发行的保单,并不要求保险公司在得到保金后立即支付全部赔偿?
D、投资和保金收入的所得是保险公司利润的最重要来源?
 
命中说明 都属于加强论证中的假设前提型,且加强方法相同,都是搭桥,即建立论据与论点的联系。
 
10、
2016年10月29日事业单位考试58题 58、上世纪80年代初,长江南北十几省连续数年暴发严重的鼠害。这是特殊年代的特殊鼠情,其实是农村开始富裕的反映。由于粮食丰收,老鼠的食物来源骤然丰富,生存条件改善,导致其大量繁殖而成为一害。
   如果上述论述属实,下列_________项最能加强上述论述结论。
   A、上世纪90年代以后,虽然农村越来越富裕,但是经过治理鼠患渐渐平息
   B、上世纪80年代初,富裕农村仅仅出现在长江南北十几省
   C、历史上通常在物资匮乏的年代不会出现鼠害
   D、上世纪80年代初,不仅是农村,不少城市中也爆发了鼠害
上海事业单位《基本素质测验》密卷第一套61题 61、1989年以前,我国文物被盗情况严重,国家主要的博物馆中也发生了多起文物被盗案件,丢失珍贵文物多件。1989年后,国家主要的博物馆安装了技术先进的多功能防范系统,结果,此类重大盗窃案显著下降,这说明多功能防范系统对于保护文物安全起到了重要作用。?  以下________项如果为真,最能加强上述结论。?
A、90年代被窃的文物中包括一件珍贵的传世工艺品?
B、从90年代早期开始,私人收藏和小展馆中发生的文物失盗案件明显上升?
C、上述多功能防范系统经过国家级的技术鉴定?
D、在1989年到1999年之间,主要博物馆为馆内重要的珍贵文物所付的保险金有了较大幅度的增加
 
命中说明 都属于加强论证中的因果类,且加强方法相同,都是对比试验有因有果,无因无果的加强。
 
11、
2016年10月29日事业单位考试59题 59、《2013年B市卫生与人群健康等状况报告》显示,2012年B市亚性肿瘤新发病例40307例,这意味着2012年B市平均每天有110人被确诊为癌症。而10年前,这一数字仅为平均每天63人。因此,B市已经进入癌症高发期。
  如果上述论述属实,下列哪项最能消弱上述结论。
  A、近十年来B市的癌症死亡率有所下降
  B、2013年B市的恶性肿瘤新发病例可能不会增加
  C、近10年来,诊疗手段的进步使得癌症更容易被确诊
  D、环境污染可能是导致恶性肿瘤疾病高发的重要原因
上海事业单位《基本素质测验》密卷第二套63题 63、我国多数企业完全缺乏“专利意识”,不懂得通过专利来保护自己的合法利益。中国专利局最近对500家大中型企业专利工作的一次调查结果表明,在科研或新产品规划时制订了专利计划的仅有26%。
以下哪_______项如果为真,最能削弱上述论证。
A、在被调查的500家企业以外,有一部分企业也制订了专利计划
B、一些企业不知道应当怎样做出专利计划
C、有不少企业申请了很多专利,但并没有制订专利计划
D、“专利意识”的培养是长期的任务
命中说明 都属于削弱论证,且削弱方法相同,都考察拆桥,即论据不能推出论点。
 
12、
2016年10月29日事业单位考试61题 61、网店已经成为许多年轻人的梦想,但一家网店要赚钱,必须至少在一个方面比别的网店做的更好。例如,商品质量要比别的网店好;如果别的网店的商品质量跟你的一样快,你的发货速度就得比别的网店快;如果别的网店发货速度跟你的一样快,你的开店成本就得比别的网店低。
   下列各项中,除了_______项外,其余三项都与上述这段话意思相近。
   A、如果你的网店在所有方面都比别的网店差,就极有可能在竞争中败下阵来
   B、除非你的网店至少在一个方面比别的网店做得好,否则就无法赚取丰厚的利润
   C、只有至少一个方面比别的网店做得好,你的网店才可能在激烈的竞争中立足
   D、如果你的网店至少在一个方面比别的网店做得好,它就一定能够赚钱
上海事业单位《基本素质测验》密卷第二套61题 61、某地有这样两个村落,张村所有的人都是白天祭祀祖先,刘庄所有的人都是晚上祭祀祖先,但没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。甲是晚上祭祀祖先的人。?
下列哪_______项是对甲身份的正确判断。?
A、甲是张村的人                     
B、甲不是张村的人?
C、甲是刘庄的人                     
D、甲不是刘庄的人?
 
命中说明 都考查翻译推理中的逆否等价推理。
 
13、
2016年10月29日事业单位考试62题 62、周末,某咨询公司举办了一场规模盛大的人力资源论坛,所有曾经与该公司合作过的人力资源工作者都出席了本次论坛。中业电气的甲出席了本次论坛,因此,中业电气曾经与该咨询公司合作过。
   以下_______项最能有力地削弱上述论断。
   A、中业电气的甲作为资深人力资源专家,曾经向该咨询公司提出了许多合理化建议
   B、中业电气的人力资源工作者曾经出席过该咨询公司举办的其他人力资源论坛
   C、为了扩大市场影响力,该咨询公司邀请了未与其合作过的人力资源工作者
   D、有许多未曾与其合作过的企业强烈要求参加本次规模盛大的论坛
上海事业单位《基本素质测验》密卷第一套68题 68、在历史上,世界经济的繁荣无不是建立在导致新产业诞生和新发明连续不断的浪潮的基础之上的,从汽车、飞机产业到化工、制药、电子等领域。因此,经济持续发展的动力保证应当是产业界增加在科学研究和开发上的投入。?
以下哪________如果为真,最能削弱上面的推论。?
A、在目前的这个资金水平上,公司的研究开发部门申请专利的数量比起十年前来要少得多?
B、大部分产业的研究开发部门关心的只是对现有产品进行的微小改进而不是开发什么新的技术?
C、历史上,只有一些新的主干行业是直接依赖公司研究开发部门获得的技术突破的?
D、公司在科学研究和开发上的投入与公司每年新的发明专利的数量直接相关?
命中说明 都考查削弱论证,且削弱方法相同,都是拆桥,即论据不能推出论点。
 
14、
2016年10月29日事业单位考试63题 63、甲、乙、丙三人对一道题目进行讨论。甲说:我的思路不对;乙说:甲,你的思路没有不对,是正确的;丙说:我的思路出现了问题。后来他们一起去找老师,老师说:你们三人中有一个人做对了,有一个人说对了。
如果上述陈述属实,则下列_______项一定为真。
A、丙做对了,乙说对了
B、丙做对了,甲说对了
C、甲做对了,乙说对了
D、乙做对了,丙说对了
上海事业单位《基本素质测验》密卷第一套66题 66、警方调查某公司泄密案的嫌疑人,警察找甲、乙、丙、丁四人谈话。
甲说:“是乙做的”
乙说:“是丁做的”
丙说:“不是我做的”
丁说:“乙说的不对”
若在此四人中只有一人说了假话,那么,泄密案的嫌疑人是_______。
A、甲                               B、乙           
C、丙                               D、丁
 
命中说明 真假推理。矛盾关系,a是B  和  a不是B矛盾,必然一真一假。
 
 

(编辑:姜芃)

上一篇:2016年下半年事业单位时政热点备考:“四个全面”意涵之解读 下一篇: 2017年上海事业单位备考时期要注重模拟测评
事业单位:htshiyedanwei
想考事业单位的人都关注了我们!
立即关注
备考资料
每日一练