2017年福建事业单位考试考题3.25-判断推理(5)
五、逻辑判断
每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。(共10题,第题1分,计10分)
2017-0325-南平-76.隔壁家有只黑猫,姐妹俩都很喜欢。姐姐说小猫喜欢吃鱼,妹妹说小猫爱吃老鼠。姐妹俩找评理,老师选择下列哪句话来打比方可能让孩子们信服?
A.老师小时候爱吃糖,现在不爱吃了
B.有的人爱吃酸,有的人爱吃辣;还有人爱吃酸也爱吃辣
C.动物和人不一样,它们爱吃一种食物
D.大鱼吃小鱼,小鱼吃虾米。自然界有其自己的食物链
【参考答案】B
2017-0325-南平-77.因工作需要,单位给甲、乙、丙、丁四人各发了一部新手机,甲、乙、丙、丁对手机质量做了如下预测:
甲:我们的手机肯定都是合格产品
乙:那说不准。现在假冒伪劣产品很多,我看,咱们手机肯定有的不是合格产品。
丙:丁的手机肯定是合格产品
丁:如果我的手机是合格产品,那你们的手机不会有合格的。
经过检测,发现四人中只有一人的预测是错误的。
下列哪项与四人的预测吻合?
A.甲的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格
B.乙的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格
C.丙的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格
D.丁的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格
【参考答案】D
2017-0325-南平-78.有以下几个条件成立:
(1)如果小王是工人,那么小张不是医生
(2)或者小李是工人,或者小王是工人
(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生
(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理
下列哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?
A.小张不是医生
B.小王是工人
C.小赵不是学生
D.小周是经理
【参考答案】D
2017-0325-南平-79.一间超市被盗,警察锁定5名犯罪嫌疑人。面对警察,这5名犯罪嫌疑人分别说了如下一句话:
甲:“不是我偷的。”
乙:“甲说谎。”
丙:“我不知道。”
丁:“丙说谎。”
戊:“丙和丁都在说谎。”
请问:这五个人中有几个人说了谎话?
A.1
B.2
C.3
D.4
【参考答案】C
2017-0325-南平-80.一项对某届大学毕业生的调查结果看来是有些问题,接受调查的毕业生被问及其在学校时学习成绩的名次时,统计资料表明:有60%的回答者说他们的成绩位居班级的前20%。
如果我们已经排除了回答者说假话的可能,那么下列哪一项能够对上述现象给出合适的解释?
A.未回答者中也并不是所有人的成绩名次都在班级的前20%以外
B.成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题
C.虽然回答者没有报错成绩,但不排除个别人对学习成绩的排名有不同的理解
D.该大学对学生学习成绩的名次排列方式与其他大多数学校不同
【参考答案】B