华图首页
微信

华图教育

微信号:huatuv

+ 关注
微博

华图教育

官方认证微博

+ 关注
登录 | 注册
你的位置:首页 > 备考技巧 > 行政职业能力 > 2017漳州事业单位行测备考:浅谈逻辑判断的做题技巧

2017漳州事业单位行测备考:浅谈逻辑判断的做题技巧

2017-05-18 15:44      文章来源:福建省公务员考试网

 事业单位考试逼近,相信广大考生也在紧锣密鼓的准备之中,华图教育现就判断推理部分向大家作一个简单介绍,以为大家备考做参考。

  事业单位考试判断推理部分包括35道题,占整个行测考试的30%。具体来说包括逻辑推理、图形推理和时间排序三类题型。本文首先对逻辑推理进行分析,稍后会陆续介绍其他两类题型。

  逻辑推理是判断推理的经典题型,也是全国各地区考试的必考内容。事业单位考试中逻辑推理部分主要考察翻译推理、分析推理、归纳推理和论证类,真假推理考察较少。其中,分析推理是必考内容,也是考生复习重点所在。

  分析推理题是很多考生头疼的题型之一,原因在于题干较长,条件较多,考生无从下手。对于分析推理题,首选排除法,即顺序读题,逐项排除。排除法应用便捷,我们用起来不会感到陌生。同时省时高效,是我们作答分析推理类试题的首选。例如3月17号刚刚考完的天津市公务员考试第99题:

  在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了明星、教授和经理。另外,

  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系

  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康

  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字

  (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市

  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题

  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过

  A丙是明星,甲毕业于物理系

  B乙毕业于音乐系

  C甲毕业于音乐系

  D中文系毕业者是明星

  本题用排除法即可轻松解题。通过选项可以看出,是甲乙丙和职业、毕业院系的匹配。所以首先要找条件里的关于甲、乙和丙的,也就是(5)、(6)。(5)说乙向音乐系毕业者请教过乐理问题,即乙不是音乐系毕业;(6)物理系毕业者、乙都没有和丙联系过,即说明乙也不是物理系毕业,所以乙是中文系毕业,同时从这句话里得知物理系不是丙,即物理系是甲。排除B、C。接着从上往下看,(2)明星称赞中文系毕业者身体健康,即说明明星不是中文系,排除D。答案是A。

  尤其针对题干信息较长且信息真假肯定的题干,排除法可以解决大多数此类分析推理题。

(编辑:姜芃)

上一篇:2017漳州事业单位行测备考:数学运算专项练习七 下一篇: 2017龙岩事业单位行测备考:事件排序
事业单位:htshiyedanwei
想考事业单位的人都关注了我们!
立即关注
备考资料
每日一练