华图首页
微信

华图教育

微信号:huatuv

+ 关注
微博

华图教育

官方认证微博

+ 关注
登录 | 注册
你的位置:首页 > 备考技巧 > 行政职业能力 > 2017河北事业单位笔试备考:判断2

2017河北事业单位笔试备考:判断2

2017-06-28 17:38      文章来源:河北华图

河北华图0311-85335555 事业单位交流群241044418 事业单位课程


  2017年石家庄市直事业单位即将拉开招聘大幕,在关注招考公告的同时,也不能忘记考试科目的备考,时间紧、任务重,笔试科目中会考查行测的内容,行测的模块知识点较多,本文针对行测中的重点模块——判断推理中的一些答题技巧与广大考生分享。

  判断推理作为行测中重点考查的模块,主要考查逻辑思维能力,很多考生认为它特别难,其实不然,判断推理的技巧性较强,很多题目运用方法有章可循。在市直事业单位判断推理的考试命题中,从题型上来看,主要考查逻辑判断、图形推理、定义判断、类比推理。其中逻辑判断被考生认为难度较大,以下主要针对逻辑判断中真假推理的技巧进行讲解。真假推理的题目做题思路为“首先找关系,关键看其余”,在找关系中,矛盾关系是常考的一种。矛盾关系的本质是“A与-A”,根据矛盾关系的本质可以找出论断中的矛盾关系。

  下面,我们通过几道典型例题为大家做个解读。

  【例题】陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

  陈老师写了哪位同学的名字(   )

  A.甲同学     B.乙同学     C.丙同学     D.丁同学

  河北华图解析:题干中有若干论断,论断有真有假,属于真假推理的题目,做题思路是“首先找关系,关键看其余”。将论断简单整理,甲:丙;乙:-乙;丙:-丙;丁:甲。若甲的论断用“A”表示,那么丙的论断即为“-A”,A与-A是矛盾关系的本质,所以甲和丙的论断是矛盾关系,根据矛盾关系的真假特性,可知甲和丙的论断中必有一真,必有一假。已知只有一个人猜对,即只有一真,那么这个真的论断必然在甲和丙当中,其余的乙和丁的论断必然为假。乙的论断“-乙”是假的,可知“乙”是真的。所以陈老师写的是乙同学的名字

  因此,本题正确答案为B选项。

  【例题】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,

  老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;

  老二说“老四中了大奖”;

  老三说“我没有中大奖”;

  老四说“中大奖的肯定不是我”。

  了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。 若老王说的正确,则中大奖者为(   )

  A.老大        B.老二        C.老三        D.老四

  河北华图解析:考生一定要记住,矛盾关系的本质是A与-A,真假推理题目的做题思路是“首先找关系,关键看其余”。如果把老二的论断用“A”表示,那么老四的论断即为“-A”,符合矛盾关系的本质,所以老二和老四的论断是矛盾关系,根据矛盾关系的真假特性“一真一假”,题干表明有三位不会说谎话,即只有一个是假话,那么这个假话必然在老二和老四的论断中,其余的老大和老三的论断必然为真,根据否定肯定式,不是老三则必然是老四。因此,正确答案为D选项。

  以上是对真假推理题目的分析,在备考过程中考生要对这类题目引起重视,希望能够对广大考生有所帮助,千里之行,始于足下,期待各位考生的优异成绩。

(编辑:姜芃)

上一篇:2017河北事业单位笔试备考之数量:不利构造 下一篇: 2017河北事业单位笔试备考:判断1
事业单位:htshiyedanwei
想考事业单位的人都关注了我们!
立即关注
备考资料
每日一练