事业单位首页
微信

华图事业单位

htshiyedanwei

+ 关注
微博

扫码关注

官方认证微博

+ 关注
登录 | 注册
你的位置:首页 > 备考技巧 > 行政职业能力 > 事业单位职业能力倾向测验之判断推理:繁杂限定真假问题怎么解

事业单位职业能力倾向测验之判断推理:繁杂限定真假问题怎么解

2021-10-14 23:44      文章来源:华图教育

事业单位的逻辑推理部分中,朴素逻辑是比较花费大家做题时间的题型,再尤其是碰到又臭又长的真假话问题。其实这类真假话问题,没有大家所想的复杂,只要掌握好办法,便可以迎刃而解。我们今天就来一起说一说繁杂的限定真假话问题怎么解。

一.限定真假话题型特征及解题方式

在限定真假话的题干中,会存在每个人只说一句话的形式,也存在每个人各说了两分句或三分句的形式,问法中会告诉我们这几句话中有几真几假,这就是限定真假话。而通常限定真假话都可以通过“找矛盾”、“选项代入”、“假设法”进行解题,但后两个方法着实有些费时费脑,所以能用上矛盾就去好好地利用它。今天就来和大家探讨每个人都说了三分句的限定真假话怎么解,下面就带上题目我们一起来看看。

二.如何运用矛盾和题中条件信息

【例题】五个朋友中只有一个人学过钢琴。

A 说:“我没有学过钢琴,我没有学过任何乐器,D学过钢琴。”

B 说:“我没有学过钢琴,我从钢琴教室外走过,听过钢琴演奏。”

C 说:“我没有学过钢琴,我听过钢琴演奏,D学过钢琴。”

D 说:“我没有学过钢琴,E学过,A说我学过钢琴那不是真的。”

E 说:“我没有学过钢琴,B学过,我也只是听过钢琴演奏。”

在每人说的三句话中,有两句是对的,一句是错的,则五个人中,学过钢琴的是:

A.B

B.C

C.D

D.E

在题目中,每个人都说了三句话,三句话中均有两句真话,一句假话,这就是比较复杂的限定真假话问题了,但这么复杂的题目依旧不要着急用假设或选项代入去做题,而是可以先找找矛盾。在题干中比较明显的矛盾有三组,分别是在讨论“D是否学过钢琴”,“E是否学过钢琴”以及“B是否学过钢琴”。而谈到“D是否学过钢琴”的句子较多,关联性较强,可以优先关注。那我们会发现A和C均说了“D学过钢琴”,而D说的第一句是“D没有学过钢琴”的意思,和AC的说法形成矛盾;另外,D说的第三句“A说我学过钢琴那不是真的”,其实也就是表明了“D没学过钢琴”的意思,也和AC的说法形成矛盾。所以在D说的三句话中有两句话的意思相同,都表明了“D没有学过钢琴”,又因为每个人说的话都必须两真一假,所以这两句“D没有学过钢琴”就一定都是真的。

由此我们就已经可以确定D说的话中,第一句和第三句为真,那么第二句“E学过”为假,则“E”是没学过钢琴的;又因为“D没学过钢琴”为真,则AC所说的第三句就都是假的,根据题干条件“每个人说的话均为两真一假”,因此AC说的话中,第一句和第二句均为真,证明了AC也都没学过钢琴。

题目到这里其实就可以告一段落了,ABCDE中有一个人学过钢琴,而通过上述分析,ACDE均没学过,那么学过钢琴的就只能是B。

上述的题目虽然看起来很复杂且花时间,但是只要我们找准矛盾及其突破口,不忘题干真假话数量的条件,其实就没有繁琐了。以上就是关于较为复杂的限定真假话问题的解题方法,后续我们会再和大家说说其他真假话类型的解题,大家敬请期待。

 

(编辑:zhongpen)

上一篇:事业单位行政职业能力测验之数量关系:小谈古典概率做题方法 下一篇: 事业单位职业能力倾向测验之判断推理:何谓因果倒置?
事业单位:htshiyedanwei
想考事业单位的人都关注了我们!
立即关注