事业单位首页
微信

华图事业单位

htshiyedanwei

+ 关注
微博

扫码关注

官方认证微博

+ 关注
登录 | 注册
你的位置:事业单位招聘 > 国企首页 > 备考技巧 > 2021年国企备考:用矛盾关系思维快速解决反对关系的题目

2021年国企备考:用矛盾关系思维快速解决反对关系的题目

2021-06-05 20:52      文章来源:华图教育

真假推理的题目在公考中出现的频率不高,但是如果出现题目的话,往往会出现反对关系的考点,而反对关系的考法较之矛盾关系,会存在一定的解题难度,选项的设置往往存在一定的迷惑性。本文除了常规解题方法外,再给大家提供了另外一种解题的方法,以便帮助大家拓宽思路,快速锁定正确答案。

【例】国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查, 该单位包括局长在内共有373名员工。 有关这373名员工, 以下三个断定中只有一个是真的:

(1) 有人满意;

(2) 有人不满意;

(3) 局长不满意。

根据这段文字, 以下为真的是:

A. 373名员工都满意

B. 373名员工都不满意

C. 有1名员工不满意

D. 无法确定该单位满意人

【解析一】第一步,确定题型。

题干存在若干论断及真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

(1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系,两个“有的……”构成的反对关系的特性是“必有一真”。

第三步,看其余。

一句真话一定存在于(1)和(2)中,因此(3)局长不满意必然为假,即局长满意。由局长满意可以推出有人满意,即(1)为真,所以(2)有人不满意为假,因此(2)的矛盾命题即所有人都满意为真。

因此,选择A选项。

以上是我们常见的解题方法,这个解题过程相当于是把三句话都以真话的形式呈现出来,即我们锁定了(1)为真话,同时把(2)和(3)改成了真话,那么此时一定可以选出正确的答案。但是会出现两个问题,一是没有很好的掌握真假推理题型的同学,会认为把其余信息改成真话后没有对应的选项,即得到了局长满意的结论后,发现B选项一定不对,而AC两个选项无法断定,从而选择D选项而出错;另一种就是在做题的过程中可能会出现多占用时间的情况,因此我们可以换一个思路,用矛盾关系的思维整体的观察题目,即把题干和选项结合着来看,下面我们用解析二呈现一下这样的方法。

【解析二】第一步,确定题型。

题干存在若干论断及真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

(1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系,两个“有的……”构成的反对关系的特性是“必有一真”,而且题干告诉我们条件是三个断定中只有一个是真的,那么(1)和(2)一定是一真话一假话。此时我们会发现A选项“373名员工都满意”即所有人都满意,和(2)“有人不满意”是矛盾关系,B选项“373名员工都不满意”即所有人都不满意,和(1)“有人满意”是矛盾关系。因为(1)和(2)必有一句真话必有一句假话,而A和B选项又分别和这两句话是矛盾关系,因此AB两个选项也一定是一句真话一句假话,所以正确答案一定是在A和B选项中。此时我们再通过其余信息,即(3)为假可以得到局长满意的结论。由于局长满意,那么B选项说373名员工都不满意一定是错的。因此答案为A选项。

利用解析二的方法,大家可以发现比解析一少做了一个步骤,就是去分析(1)和(2)的真假情况,那么此时我们便可以快速利用矛盾和反对关系的特性迅速得到答案。但是在使用这种方法的时候也需要大家注意,能够全面的观察题干特征和选项组成,而且还需要大家能够熟练掌握矛盾关系的特性。

手机端链接:https://m.sydw8.com/2021/0605/384422.html

更多国企招考资讯请关注华图:国企考试网

华图央企国企招聘信息

国企招聘公众号:yangqiguoqizhaopin

锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷群

微信扫一扫加入全国备考群

(编辑:admin)

上一篇:2021年国企备考:必要条件的替代关联词 下一篇: 2021年国企备考:行为阅读法和主体阅读法
国企招聘信息关注:yangqiguoqizhaopin
想考国企的人都关注了我们!
立即关注
Document

扫码免费领

扫一扫

国企资料包