事业单位全国招考信息
您当前位置: > 事业单位官网 > 备考资料 > 2021年事业单位职测备考:真假推理之反对关系

2021年事业单位职测备考:真假推理之反对关系

2021-08-25 16:31:52 |文章来源:华图事业单位|事业单位考试网

立即领取

【导读】华图事业单位考试网同步华图教育发布:2021年事业单位职测备考:真假推理之反对关系,详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。

考点一:反对关系的类型

1.有的A是B 与 有的A不是B

例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员

2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B

例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员

考点二:反对关系的特点

(1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真)

(2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)

考点三:解题思维——找关系,看其余

题干中没有矛盾关系时,找反对关系。

例题(2017深圳)

某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

甲:有的学员是能通过考核的。

乙:有的学员是不能通过考核的。

丙:有一个学员不能通过考核。

如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A.所有的学员都没有通过考核

B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核

D.只有一部分学员通过了考核

【答案】C

【解析】分析题干。

甲:“有的学员能通过考核。”

乙:“有的学员不能通过考核。”

丙:“有个学员不能通过考核。”

甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。

只有C选项符合上述结论。

考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)

“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有

(1)“有的同学是党员”

(2)“有的同学不是党员”

(3)“涛涛是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。

“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有

(1)“所有同学是党员”

(2)“所有同学不是党员”

(3)“涛涛和龙龙是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。

例题(2018 广州)

下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

(1)有些城市有降雪;

(2)有些城市没有降雪;

(3)北京和邯郸没有降雪。

如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

A. 北京有降雪,但邯郸没有

B. 所有这些城市都有降雪

C. 所有这些城市都没有降雪

D. 以上各选项都不一定为真

【答案】B

【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。

真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。

手机端链接:https://m.sydw8.com/2021/0825/393295.html

扫码关注事业单位考试公众号,招考信息抢先看,备考资料送不停!

(编辑:admin)
课程推荐
图书推荐

公众号

客服微信

关注微博

最新公告
备考资料
报考指导