事业单位全国招考信息
您当前位置: > 事业单位官网 > 备考资料 > 2022事业单位职测技巧:判断推理中一眼看破假言命题的“真真假假”

2022事业单位职测技巧:判断推理中一眼看破假言命题的“真真假假”

2022-03-28 14:40:41 |文章来源:华图事业单位|事业单位考试网

立即领取

【导读】华图事业单位考试网同步华图教育发布:2022事业单位职测技巧:判断推理中一眼看破假言命题的“真真假假”,详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

真假话问题在考试中都十分常见,其中很关键的就是运用矛盾关系解题。我们都知道,矛盾命题中恒有一真一假,所以在真假话问题当中,常规操作就是分三步走:第一步,找矛盾;第二步,绕开矛盾看其他几个命题的真假情况;第三步,根据第二步的实际情况代入题干,回头判断其他命题的真假情况。

也许大部分考生会认为掌握上述方法已然足矣。确实,譬如在面对包含多个直言命题的真假话问题时,大多数人都会觉得游刃有余。然而,在考试中我们会遇到更加复杂的真假话命题形式,具体请看以下例题。

【例】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

甲:如果举办读书演讲、知识竞赛,那就不举办文艺演出和专题展览。

乙:如果不举办文艺演出和专题展览,那就举办读书演讲、知识竞赛。

丙:不举办读书演讲、知识竞赛。

上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A.举办读书演讲、知识竞赛,也办文艺演出和专题展览

B.举办读书演讲、知识竞赛,不办文艺演出和专题展览

C.举办文艺演出和专题展览,不办读书演讲、知识竞赛

D.不举办读书演讲、知识竞赛,也不办文艺演出和专题展览

【答案】A。如设 P=举办读书演讲、知识竞赛;Q=举办文艺演出和专题展览。

可以将甲、乙、丙三人的话分别转化为:

甲:如果P,那么非Q;

乙:如果非Q,那么P;

丙:非P。

在上述命题中找不到矛盾,因此没有办法直接使用前文中“三步走”的方法。此时可以转化原命题,甲的矛盾命题为“P且Q”,而“P且Q”的矛盾命题为“非P或非Q”。原命题的矛盾命题的矛盾即是原命题,因此甲命题等价于“非P或非Q”;同理乙等价命题为“P或Q”;丙等价为“非P”。

已知三人的话“只有一人的意见与最后结果相符”,即甲乙丙三人中一真两假。丙的话是更确定的条件,可以假设丙的真假情况。

设P为假时,丙为真。相容选言命题一真即真,此时甲也为真,与题干只有一真的情况相悖;

设P为真时,丙为假。相容选言命题一真即真,可知P或Q,即乙为真。相容选言命题同假才假,甲命题若要为假,则需非Q为假,即Q真。因此,当P真且Q真时,题干满足只有一人说法与结果相符的条件;

故答案选A。

面对这种含有假言命题的真假话问题,当从题干所提供的条件中无法找到其中的矛盾,可以通过写出它们矛盾命题的矛盾的方式来对原命题进行换算,再行假设,从而得到答案。

手机端链接:https://m.sydw8.com/2022/0328/436665.html

扫码关注事业单位考试公众号,招考信息抢先看,备考资料送不停!

(编辑:zhongpen)
课程推荐
图书推荐

公众号

客服微信

关注微博

最新公告
备考资料
报考指导