事业单位全国招考信息
您当前位置: > 事业单位官网 > 备考资料 > 职业能力倾向测验之判断推理:必然性推理中“真假话”的题目分析

职业能力倾向测验之判断推理:必然性推理中“真假话”的题目分析

2022-05-19 09:46:07 |文章来源:华图事业单位|事业单位考试网

立即领取

【导读】华图事业单位考试网同步华图教育发布:职业能力倾向测验之判断推理:必然性推理中“真假话”的题目分析,详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

必然性推理在公职类考试中经常会出现,技巧性较强,难度相对来说不大。对于同学们来说,做这类题目最大的问题就是会按照自己的一些理解去做题,这样的话做题的正确率就没有办法保证,因此,为了帮助广大考生能够快速而又准确地做出这类题目,华图事业单位带大家对其中一种常考题目—“真假话”问题进行分析讲解。

真假话问题做题口诀:一找、二绕、三回

【例】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

【华图事业单位解析】B。首先,一找:找矛盾,题干中甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,接下来二绕:绕开矛盾看其他命题的真假,由只有一个人说对可知丙的话为假,进而推出是丙偷的。

故此题选择B。

在此题中我们只需要一找矛盾,二绕开矛盾看其他之后直接可以锁定答案,但是有些时候,通过前两步没有办法锁定答案,所以需要我们回到矛盾去判断矛盾的真假性。

通过此次讲解希望能够帮助到广大考生,希望同学们积极做题,拿下此类题目。

手机端链接:https://m.sydw8.com/2022/0519/441999.html

扫码关注事业单位考试公众号,招考信息抢先看,备考资料送不停!

(编辑:zhongpen)
课程推荐
图书推荐

公众号

客服微信

关注微博

最新公告
备考资料
报考指导